Изображение

ГКЧП. Как разваливали СССР

Сталинские и Ленинские Конституции ! Это были
Конституции по которым вся власть в России
принадлежала рабочим и крестьянам. Буржуазия
как класс эксплуататоров был лишен права избирать
и быть избранным !

Модератор: Татьяна Михайлова

Аватара пользователя

Автор темы
Сергей Викторов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Октябрь 2018
Пол: Мужской - Мужской
Russia

ГКЧП. Как разваливали СССР

Сообщение Сергей Викторов » 18 окт 2018, 09:57

https://zen.yandex.ru/media/rusblog/gkc ... 00aa3846ae

ГКЧП. Как разваливали СССР

Изображение

19-21 августа этого года исполнилось 27 лет с момента так называемого " августовского путча", давшего мощнейший толчок к развалу СССР. До сих пор нет устоявшегося мнения о том, что же тогда произошло на самом деле. Разговор о том, что распад СССР был предопределен, не имеет веских оснований. То, что случилось в дальнейшем, иначе как рукотворным уничтожением великой державы, назвать нельзя.

СССР при грамотном руководстве имел большое будущее. Примером громадного потенциала, заложенного в социалистической системе управления, является вторая экономика мира - Китай.

Прямую ответственность за развал страны несут Горбачёв, Яковлев, Шеварнадзе, Ельцин и множество других лиц, оказавшихся у власти.

Традиционный взгляд на те события состоит в том, что группа высших государственных руководителей СССР, в которую вошли премьер-министр правительства, министр обороны, председатель КГБ, а также еще ряд высших должностных лиц организовали заговор, изолировали президента СССР Горбачева в Форосе, и попытались осуществить государственный переворот.

Изображение
Этим они пытались воспрепятствовать подписанию 20 августа нового союзного договора, разваливающего СССР. Реальным руководителем переворота являлся, якобы, председатель КГБ Крючков, а Янаев, заявленный как и.о. президента СССР, является малозначимой фигурой того заговора.

Однако Александр Руцкой, будучи в те дни вице-президентом Российской Федерации и Александр Лукьянов бывший в то время спикером Верховного Совета СССР утверждают, что "августовский путч", это ни что иное, как проект Горбачева. Самое интересное то, что в августовских событиях 1991 года эти лица оказались по разную сторону баррикад.

Анатолий Лукьянов утверждает, что еще 28 марта 1991 года, после волнений, произошедших в Советском Союзе, Горбачёв, обеспокоенный этими событиями, заявил, что необходимо создать государственный комитет и тогда же он и был создан.

Известный историк из Петербурга, А.В. Островский, ныне покойный, изучая историю августовских событий, утверждает, что все они являются следствием сговора руководство КГБ СССР и Ельцина и на это указывает целый ряд обстоятельств.

Однако в самый последний момент Ельцин испугался и решил их подставить. Произошел фальстарт. Ельцину удалось из этого извлечь максимальную выгоду, и он вынужден был сыграть роль спасителя Горбачева, хотя эти два человека ненавидели друг друга. Горбачёв держал Ельцина на коротком поводке для того, чтобы пугать им часть руководство СССР, которые стали активно выступать против горбачевских инициатив, разрушающих страну.

Известно, как начинались эти события. Утром 19 августа на телевидении выступил диктор, который зачитал документы о создании ГКЧП, воззвание к народу. Всё это было осуществлено под предлогом того, что Горбачёв тяжело болен.

Сразу после объявления о создании ГКЧП было решено в некоторых городах страны ввести чрезвычайное положение, в том числе Москве и Ленинграде.

Самое интересное было то, что ни один из руководителей Союзных Республик не выступил против. Даже небезызвестный генерал Дудаев поддержал ГКЧП. И как бы сейчас не интерпретировали этот его поступок, но факт остаётся фактом.

Накануне, 18 августа, состоялось совещание "заговорщиков", где был разработан план действия. В Крым была послана делегация высокопоставленных лиц, в которую входили В.И Варенников, Ю.С. Плеханов, О.С Шенин и другие. Они пытались убедить Горбачёва дать согласие на введение чрезвычайного положения.

История этой встречи трактуется по разному. Горбачев заявил, что он наотрез отказался встречаться с заговорщиками. Однако генерал-майор КГБ Лев Толстой охранявший дачу, впоследствии говорил, что рассказ Горбачева о полной изоляции от внешнего мира не более чем "сказка", а история о найденном на чердаке дома маленьком приемнике у знающих людей может вызвать только улыбку. К тому же он говорит, что в поведении Горбачева не замечалось волнений и согласен с версией, что Горбачёв с помощью ГКЧП решил «разобраться» с Ельциным.

Историк Е. Спицын считает, что Горбачёв на этой встрече дал добро на проведение " государственного переворота", рассчитывая после наведения порядка " выздороветь" и героем вернуться в кресло президента. Но всё пошло не по плану и больше походило на опереточное шоу. В Москву были введены воинские части, взявшие под охрану важные объекты и, можно считать, что на этом всё закончилось

Нерешительность руководства ГКЧП непонятна. Помните, что захватили большевики в октябре 17-го года? Почту, телефоны, телеграфы, в общем, они завладели информационным полем, а потом арестовали Временное правительство. Учиться ничему не надо было, но совершенно неожиданно в центральной новостной программе был показан сюжет о том, что руководство России возглавило сопротивление " путчистам", полупьяный Ельцин театрально забрался на танк и произнес пламенную речь.

А ведь изоляция Ельцина, начавшего свою игру, не составляла большого труда и должна была быть первоочередной задачей. Подразделение "Альфа" по приказу свыше уже давно могли это сделать, и только ждали команду. Многие свидетельствует о том, что командир этого подразделения, генерал-майор Карпухин, неоднократно запрашивал вышестоящее руководство о разрешении на реализацию поставленной задачи. Благоприятный момент, вполне возможно, что сознательно, был упущен.

Нерешительность руководства ГКЧП непонятна. Помните, что захватили большевики в октябре 17-го года? Почту, телефоны, телеграфы, в общем, они завладели информационным полемУчиться ничему не надо было, но совершенно неожиданно в центральной новостной программе был показан сюжет о том, что руководство России возглавило сопротивление " путчистам", полупьяный Ельцин театрально забрался на танк и произнес пламенную речь.

А ведь арест Ельцина и его окружения, без сомнения, приводил к победе "заговорщиков". И в этом случае об августовских событиях мы сейчас говорили бы не как о попытке государственного переворота, а как о событии предотвратившим заговор по развалу СССР.

По факту оказалось, что практически все члены опереточного ГКЧП на проверку оказались трусами и предателями. Лишь единицы смогли пойти до конца, но они уже не в состоянии были что-либо изменить.

Одно из самых негативных ролей в провале августовского путча сыграли три генерала: П.С. Грачев, А.И. Лебедь и Б.В. Громов.

В генштабе был разработан план под названием " Гром", заключавшийся в зачистке территории вокруг Белого дома, и ареста всего руководство Верховного Совета, Они в это время сидели в подвале вместе с испуганным Ельциным, который уже посматривал в сторону американского посольства, в надежде найти там укрытие, и, мягко говоря, " квасили". Эти три генерала не выполнили приказы вышестоящего командования и не выполнили свой воинский долг.

А потом случилась известная провокация, когда погибли три пьяных "защитника демократии", получившие впоследствии звание Герой Советского Союза, хотя известно, что звезду Героя давали за защиту СССР, а не за помощь в его развале.

Уже 21 августа стало понятно, что "путч" потерпел поражение. Среди "заговорщиков" начались разборки. Кто-то по-тихому отошел в сторону, кто-то ушел в запой, кто-то полетел к Горбачёву.

В Крыму почти одновременно приземлились два самолета, на одном из которых прилетели "заговорщики", а на другом "спасители президента" во главе с Руцким. " Заговорщики" были уже не в фаворе, и Горбачев встретился только с Лукьяновым и то, лишь после того, как поговорил с делегацией Руцкого. Как говорят свидетели, это были сплошные маты, которыми первый президент СССР обложил Лукьянова.

Потом два самолёта вернулись в Москву, и Горбачёв летел в самолете Руцкого. А потом в аэропорту, по распоряжению Горбачева, произошло задержание "заговорщиков". "Мятеж" был подавлен.

На следующий день Горбачёв, собрал своих "соратников", и подписал несколько указов, полностью нарушающих Конституцию СССР. Горбачев прекрасно знал, что все указы, который он подписывал, является преступным, и за это его с полным правом уже в то время можно было отдавать под суд. Именно это и был настоящий государственный переворотом

А потом пошла сплошная череда нарушения всех законов и этот период можно смело называть периодом тотального беззакония. Все это в дальнейшем и привело к окончательному развалу СССР.

Путч во многом стал результатом внутренней борьбы верхушки и ещё раз показал цену политиканским играм в верхних эшелонах власти, приведших к развалу страны. Предателей из власти не волновало, что совсем недавно, в марте этого же года, народ проголосовал за сохранение СССР.



Аватара пользователя

Автор темы
Сергей Викторов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Октябрь 2018
Пол: Мужской - Мужской
Russia

ГКЧП. Как разваливали СССР

Сообщение Сергей Викторов » 18 окт 2018, 09:58

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Сергей Викторов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Октябрь 2018
Пол: Мужской - Мужской
Russia

ГКЧП. Как разваливали СССР

Сообщение Сергей Викторов » 18 окт 2018, 09:59

Изображение

Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Сергей Викторов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Октябрь 2018
Пол: Мужской - Мужской
Russia

ГКЧП. Как разваливали СССР

Сообщение Сергей Викторов » 19 окт 2018, 21:49

https://forum-msk.org/material/society/15094128.html

Какие силы пришли к власти после хрущевского переворота?
Опубликовано 18.10.2018 автором Оксана Снегирь

С пятьдесят третьего года в советском обществе началась ползучая буржуазная контрреволюция. В результате хрущевского переворота после смерти Сталина власть захватили силы, враждебные социализму.

На тот момент в советском обществе были сотни миллионов рабочих и крестьян, которые были кровно заинтересованы в том, чтобы социализм развивался и чтобы Советский Союз двигался к построению коммунизма. Но наряду с ними в советском обществе были другие силы, которые были заинтересованы в обратном – в том, чтобы социализм не развивался, чтобы в нем сохранялись остатки капиталистического строя, чтобы эти элементы по возможности усиливались. То есть - чтобы социализм разрушался.

Кто были эти силы?

Это были буржуазные элементы в советском строе, остатки уничтоженного класса буржуазии, которые не исчезли автоматически с уничтожением капиталистических отношений. Они скрывались в недрах советского строя и вели свою классовую борьбу против рабочего класса – сопротивлялись развитию социализма, всячески препятствовали ему.

Это была, во-первых, бюрократия. Люди, классово чуждые рабочему классу, люди с мелкобуржуазным сознанием, карьеристы и шкурники, разными путями оказавшиеся у власти, пролезшие на партийные и государственные должности и благодаря им имеющие свои привилегии – обеспеченность, престиж, и пр. Они не были заинтересованы в развитии социализма. Их интересовало только одно – сохранение своего обеспеченного, привилегированного положения. Диктатура пролетариата им была прямо враждебна. Из-за нее они не могли распоясаться и пуститься во все тяжкие, как им бы хотелось – потому что эта самая диктатура в любой момент могла их разоблачить и вытащить за ушко да на солнышко. А то, что рабочий класс с паразитами и рвачами шутить не любит, они знали очень хорошо. Так зачем им была власть рабочего класса? Зачем им было идти к коммунизму, то есть, готовить такое общество, в котором вообще исчезнут условия для бюрократии и они лишатся своего завидного положения?

Во-вторых, это были всякого рода мещане, которым тоже было наплевать на строительство социализма и которых волновало только собственное благополучие. Крестьяне, не изжившие кулацкую психологию, городские обыватели, ухватившие какую-никакую должностишку и на этом основании свысока глядящие на трудящихся, хапуги, лодыри, снобы, всякого рода «уставшие» и «разочаровавшиеся» в социализме. Такие элементы были и до войны – но до войны они не вылезали вперед, не поднимали голос, потому что рабочий класс был силен и сознателен. Но в войну погибли лучшие представители рабочего класса, самые убежденные, искренние и чистые коммунисты. А это усилило обывательские слои, придало им прыти и наглости.

В-третьих, это был криминал. Во время войны криминогенная обстановка в Советском Союзе ухудшилась. Советский народ переживал страшные лишения, а для некоторых это стало возможностью нагреть руки на народной беде, использовать страдания советских людей, чтобы пуститься в подлые аферы, нажиться и обогатиться. И поскольку советское государство бросило все силы на разгром врага, гитлеровского фашизма – не было достаточно сил бороться с преступностью. После войны советское государство начало борьбу с ней. Но тем не менее немалая часть жулья и ворья, расплодившегося в Великую Отечественную, уцелела к пятьдесят третьему году. А криминал по своей сути всецело паразитический слой, он инстинктивно стремится к буржуазному образу жизни, то есть, враждебен социализму.

И наконец, это была та часть советской интеллигенции, которая стала выразителем настроений всех выше перечисленных категорий.

Из постановления Жданова о журнале «Звезда» и «Ленинград» от 1946 года мы можем увидеть, что уже тогда какая-то часть интеллигенции стала рупором идей, враждебных советскому строю. Она воспевала мещанские настроения, пессимизм, скептицизм, безыдейность. Она пресмыкалась перед Западом, западным образом жизни, и фрондировала против советского строя, держала фигу в кармане против власти рабочего класса. Эта было именно та самая худшая, самая гнилая часть интеллигенции, которая по словам Сталина норовит мнить себя «солью земли».

Западный, буржуазный образ жизни ей был милее потому, что при капитализме ей в этом никто не мешает. Она оказывает важные услуги господствующему классу - внедряет в сознание общества его идеологию, развращает массы буржуазными воззрениями и тем самым подчиняет их капиталу. В награду за это капитал позволяет интеллигенции тешить себя фантазиями и воображать себя «солью земли». Он не мешает ей заниматься развращением масс, создавать пустые, ненужные трудящимся, ядовитые и извращенные образцы прозы, поэзии, живописи и музыки, реакционные философские учения, лженаучные теории во всех областях науки. Наоборот – капитал это поощряет. Чем больше будет отравлено, спутано и замусорено сознание масс – тем лучше для капитала, тем крепче его господство.

По-другому обстоят дела при власти рабочего класса. Рабочий класс не лжет и не льстит интеллигенции, он не поддерживает ее иллюзии, что она - соль земли и главное действующее лицо истории. При диктатуре пролетариата интеллигенция знает, что соль земли и хозяин страны – это рабочий класс. А ее, интеллигенции, дело – служить рабочему классу. И насколько она добросовестно исполняет это дело, насколько честно служит рабочему классу – настолько и заслуживает уважения в советском обществе.

Власть рабочего класса была ей не по нраву. Она завидовала тому, как живут привилегированные представители интеллигенции на Западе и не прочь была оказаться на их месте – обслуживать интересы капитала и за это получать из его рук жирный кусок. Поэтому социализму она была враждебна. Она и стала рупором мелкобуржуазных, антисоветских элементов внутри страны и помощником западной буржуазии, мечтающей разрушить советское государство. По сути – мостиком между ними. Связи с Западом у нее были. Некоторые ее представители поддерживали связь с белоэмигрантскими кругами, и через них – даже с западными спецслужбами. А после войны ее надежды на «демократизацию» советского общества, (то есть, на ослабление власти рабочего класса) – усилились. Она надеялась, что раз советское руководство для разгрома фашизма было вынуждено заключить союз с западными державами – то теперь оно пойдет по пути уступок, начнет под давлением Запада проводить «демократизацию», то есть, сведет на нет диктатуру пролетариата.

Таковы были те силы в советском обществе, которые были враждебны социализму.

Эти силы не являлись большинством. Наоборот - большинством являлись честные советские труженики, рабочие и крестьяне, трудовая советская интеллигенция – учителя, врачи, инженеры, агрономы, которые добросовестно служили рабочему классу. Их были десятки миллионов.

Представителей противоположных сил было гораздо меньше. Но так случилось, что в роковом пятьдесят третьем году власть в государстве и в партии захватили именно представители этих сил – хрущевская клика, оппортунисты и ревизионисты, предатели рабочего класса, извратители марксистко-ленинского учения. Этот переворот стал точкой отсчета буржуазной контрреволюции, которая в итоге уничтожила советский социализм и привела к реставрации капитализма.


Вернуться в «Сталинские и Ленинские Конституции»