Изображение

Миф о «обезглавливании армии» Сталиным

Мифы про репрессии Сталина ! Это глубоко эшелонированная
диверсия западных спецслужб, успешно поддержанная
российской 5-й колонной ! Это и Яковлев, Шеварнадзе.
Это и Горбачев и Ельцин. Это и Гайдар и Чубайс и многие
другие предатели Советской власти подготовленные в недрах
Андроповского КГБ.

Модератор: Светлана Воронина

Аватара пользователя

Автор темы
Ульяна Макарова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Июнь 2016
Пол: Женский - Женский
Russia

Миф о «обезглавливании армии» Сталиным

Сообщение Ульяна Макарова » 09 июн 2016, 09:25

Миф о «обезглавливании армии» Сталиным

Распространено мнение, что одной из причин поражения СССР на начальном этапе войны стали репрессии Сталина в отношении офицерского корпуса государства в 1937-1938 годы.
Это обвинение использовал ещё Хрущёв в знаменитом докладе «О культе личности». В нём он обвинил лично Сталина в «подозрительности», его вере «клевете», из-за чего были уничтожены многочисленные кадры командиров и политработников, вплоть до уровня рот и батальонов. По его же утверждению Сталин уничтожил практически все кадры, которые получили опыт ведения войны в Испании и на Дальнем Востоке.

Касаться темы обоснованности репрессий не будем, изучим только два основных утверждения, на которых основывается весь «черный миф»: - Первый: Сталин уничтожил практически весь командный корпус Красной Армии, в итоге к 1941 году у СССР не осталось опытных командиров.
- Второй: Многие из репрессированных были «гениальными полководцами» (например ,Тухачевский), и их ликвидация нанесла огромный урон армии и стране, они бы пригодились в Великой Отечественной войне и, возможно, катастрофы начального периода не произошло бы.

Вопрос о числе репрессированных офицеров
Чаще всего упоминается цифра в 40 тысяч человек, её запустил в оборот Д. А. Волкогонов, причем Волкогонов уточнил, что в число репрессированных входят не только расстрелянные и посаженные, но и просто уволенные без последствий.
После него пошел уже «полёт фантазии» - число репрессированных у Л. А. Киршнера увеличивается до 44 тысяч, и он говорит, что это была половина офицерского корпуса.
Идеолог ЦК КПСС, «прораб перестройки» А. Н. Яковлев говорит о 70 тысячах, причём утверждает, что всех убили.
Рапопорт и Геллер увеличивают цифру до 100 тысяч, В. Коваль утверждает, что Сталин уничтожил почти весь офицерский корпус СССР.

Что же было на самом деле?

Согласно архивным документам, с 1934 по 1939 год из рядов РККА было уволено 56785 человек.
За 1937-1938 годы уволены 35020 человек, из них
19,1% (6692 человека) - естественная убыль (умершие, уволенные по болезни, инвалидности, пьянству и т. п.),
27,2 % (9506) арестованных, 41,9% (14684) уволены по политическим мотивам,
11,8% (4138) - иностранцы (немцы, финны, эстонцы, поляки, литовцы и др.), уволенные по директиве 1938 года. Были позднее восстановлены, смогли доказать, что уволены необоснованно, 6650 человек.

Довольно много было уволено за пьянство, таких по приказу комиссара обороны от 28 декабря 1938 годы требовали изгонять беспощадно.

В итоге цифра около 40 тыс. оказывается верной, но только не всех можно считать «жертвами». Если исключить из списков репрессированных пьяниц, умерших, уволенных по болезни, иностранцев, то масштабы репрессий становятся значительно меньшими.

В 1937-1938 гг. было арестовано 9579 человек командиров, из них в 1938-1939 годы были восстановлены в звании 1457 человек; уволены по политическим мотивам 19106 человек, восстановлены 9247 человек. Точная цифра репрессированных (причем не все были расстреляны) в 1937-1939 годы – 8122 человека и 9859 человек уволенных из рядов армии.

Численность офицерского корпуса Некоторые болтуны любят утверждать, что был репрессирован весь, или почти весь, офицерский корпус СССР. Это наглая ложь. Приводят даже цифры нехватки командных кадров. Но «забывают» упоминать, что в конце 30-х годов произошёл резкий рост численности РККА, создавались десятки тысяч офицерских новых командных должностей.

В 1937 году, по словам Ворошилова, в рядах армии было 206 тысяч командного состава. К 15 июня 1941 года численность командного, начальствующего состава армии (без политсостава, ВВС, ВМФ, НКВД), составляла 439143 человека, или к штату 85,2%.

Миф о «гениальных полководцах»
Понятно, что некомплект офицерского состава был вызван резким ростом численности армии, репрессии оказали на него незначительное влияние.
По утверждению того же Волкогонова, из-за репрессий произошло резкое понижение интеллектуального потенциала армии.
Он утверждает, что к началу 1941 года лишь 7,1 % командиров имели высшее образование, 55,9 % – среднее, 24,6% прошли командные курсы, 12,4% вообще не имели военного образования.
Но эти утверждения имеют мало общего с действительностью. Согласно архивным документам, падение доли офицеров, имеющих среднее военное образование, объясняется значительным притоком в армию офицеров запаса, из сверхсрочников, прошедших курсы младших лейтенантов, а не репрессиями. В предвоенные годы происходит увеличение доли офицеров, получивших академическое образование.
В 1941 году их процент был высшим за весь предвоенный период – 7,1%, до массовых репрессий в 1936 году он составлял 6,6%. В период репрессий наблюдался устойчивый рост численности командиров, получивших среднее и высшее военное образование.

Как отразились репрессии на генералитете?
Перед началом репрессий 29% высшего командного состава имели академическое образование, в 1938 году – 38%, в 1941 году – 52%. Если посмотреть цифры по арестованным и назначенным на их место военачальникам, то они свидетельствуют о росте людей с академическим образованием.
В целом по «генералитету» количество назначенных с высшим образованием превышает число арестованных на 45%. Например: было арестовано три заместителя наркома, ни один не имел высшего военного образования, а двое из назначенных на их место имели; из арестованных начальников военных округов трое имели «академию», из вновь назначенных – 8. То есть, уровень образованности высшего командования после репрессий только повысился.
Есть и ещё один интересный аспект репрессий «генералитета»: арестованные Гамарник, Примаков, Тухачевский, Федько, Якир, все, кроме Тухачевского, который провоевал несколько месяцев до плена, не участвовали в Первой мировой войне.
А Жуков, Конев, Малиновский, Буденный, Малиновский, Рокоссовский, Толбухин начали её простыми солдатами.
Первая группа заняла высокие посты, скорее, по идеологическим причинам, а не военным, а во второй медленно (вспоминаем Суворова и Кутузова) поднимались, благодаря своим талантам и умению. Они получали реальный опыт управления армией, пройдя с низов до вершин военной карьеры.

В итоге, «гениальные военачальники» стали таковыми, потому что вовремя примкнули к большевикам:
Примаков в 1914 году, Гамарник в 1916 году, Уборевич, Якир, Федько в 1917 году, Тухачевский в 1918 году.


Другая группа вступила в партию, уже став военачальниками:
Конев в 1918 году, Жуков, Рокоссовский в 1919 году, Малиновский в 1926 году, Василевский, Толбухин в 1938 году.


Источники: Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия/ Политический портрет И. В. Сталина. В 2-х книгах. М., 1989. Канун и начало войны: Документы и материалы. Сост. Л. А. Киршнер. Л., 1991. Пыхалов И. Великая оболганная война. М., 2006. Рапопорт В. Н., Геллер Ю. А. Измена Родине. М., 1995. Черушев Н. С. 1937 год: Элита Красной армии на голгофе. М., 2003.


Мой дед был красным казаком и я им горжусь !

Аватара пользователя

Борис Фролов
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Апрель 2016
Благодарил (а): 1 раз
Пол: Мужской - Мужской
Belarus

Миф о «обезглавливании армии» Сталиным

Сообщение Борис Фролов » 09 июн 2016, 17:35

Светлана ! Спасибо за замечательную статью Прямо не в бровь, а в глаз любителям соплями шмыгать о "цвете нации". "о лучших полководцах" и прочую хрень. Здесь четко все встает на свои места. Но самое главное называется ГЛАВНЫЙ заказчик всего этого вранья. Это Яковлев - (член-хуй) Политбюро ЦК КПСС и по совместительству агент США по уничтожению СССР ! Молодчина Светлана. Так держать !
Красное казачество всегда было частью Советского народа, верным защитником Советской власти !

Аватара пользователя

Галина Краснова
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Июнь 2016
Пол: Женский - Женский
Belarus

Миф о «обезглавливании армии» Сталиным

Сообщение Галина Краснова » 09 июн 2016, 18:25

Алексей писал(а):Светлана ! Спасибо за замечательную статью Прямо не в бровь, а в глаз любителям соплями шмыгать о "цвете нации". "о лучших полководцах" и прочую хрень. Здесь четко все встает на свои места. Но самое главное называется ГЛАВНЫЙ заказчик всего этого вранья. Это Яковлев - (член-хуй) Политбюро ЦК КПСС и по совместительству агент США по уничтожению СССР ! Молодчина Светлана. Так держать !


Поддерживаю Алексей ! Статья великолепная !
Красные Казаки это замечательная страница Советского народа, которой должен гордиться каждый красный казак !


Вернуться в «Мифы про репрессии Сталина !»