Изображение

Казачьи военные части в ВС СССР с 1945 по 1962 годы !

Казачьи военные части в ВС СССР с 1945 по 1962 годы !
Когда были упразднены кавалерийские соединения в
Красной Армии ! И никто шёпотом не говорил о казаках
и казачьей службе как утверждают лживые источники.

Модератор: Антон Павлычев

Аватара пользователя

Автор темы
Валентин Романов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Июнь 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Казачьи военные части в ВС СССР с 1945 по 1962 годы !

Сообщение Валентин Романов » 08 июн 2016, 11:44

Состав кавалерийских соединений и частей в послевоенный период (сентябрь 1945 – 1956 гг)
На конец войны имелось 7 гвардейских кавалерийских корпусов и 1 кавалерийский корпус:
15-й кавалерийский корпус 4-й армии Закавказского фронта:
1-я кавалерийская дивизия;
23-я кавалерийская дивизия;
39-я кавалерийская дивизия.
Корпусные части:
• 1595-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
• 15-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;
• 17-й отдельный минометный дивизион.

1-й гвардейский кавалерийский Житомирский Краснознаменный корпус имени Совнаркома Украины:
1-я гвардейская кавалерийская Ставропольская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия имени М.Ф. Блинова:
• 1-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
• 5-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
• 6-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
• 174-й гвардейский артиллерийско-миномётный Перемышльский ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 61-й танковый Житомирский Краснознаменный полк;
• Н-ский отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион;
• Н-ский отдельный гвардейский эскадрон связи;
• Н-ский отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
• Н-ский отдельный медико-санитарный эскадрон.

2-я гвардейская кавалерийская Крымская ордена Ленина дважды Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия имени СНК УССР:
• 4-й гвардейский кавалерийский Катовицкий Краснознаменный полк;
• 7-й гвардейский кавалерийский Перемышльский ордена Кутузова полк;
• 8-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 177-й гвардейский артиллерийско-миномётный дважды Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 58-й танковый Катовицкий ордена Богдана Хмельницкого полк;
• Н-ский отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион;
• Н-ский отдельный гвардейский эскадрон связи;
• Н-ский отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
• Н-ский отдельный медико-санитарный эскадрон.

7-я гвардейская кавалерийская Житомирская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия:
• 21-й гвардейский кавалерийский Перемышльский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• 26-й гвардейский кавалерийский Катовицкий Краснознаменный полк;
• 27-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный полк;
• 180-й гвардейский артиллерийско-миномётный Катовицкий ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 87-й танковый Житомирский Краснознаменный полк;
• Н-ский отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион;
• Н-ский отдельный гвардейский эскадрон связи;
• Н-ский отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
• Н-ский отдельный медико-санитарный эскадрон.

Корпусные части:
• 1244-й самоходный артиллерийский Перемышльский ордена Александра Невского полк;
• 143-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Житомирский Краснознаменный полк;
• 1-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион;
• 49-й отдельный гвардейский миномётный Катовицкий ордена Красной Звезды дивизион;
• 1-й гвардейский миномётный Житомирский Краснознаменный полк;
• 319-й зенитный артиллерийский Катовицкий ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 1-й гвардейский ордена Красной Звезды дивизион связи;
• 1-й гвардейская зенитная батарея.

2-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный ордена Суворова корпус:
3-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
• 9-й гвардейский кавалерийский Седлецкий Краснознаменный ордена Суворова полк;
• 10-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный полк;
• 12-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
• 179-й гвардейский артиллерийско-миномётный Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
• 160-й танковый Рогачёвский Краснознаменный полк;
• 35-й отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский ордена Богдана Хмельницкого дивизион.

4-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная дивизия:
• 11-й гвардейский кавалерийский Седлецкий Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
• 15-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 16-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
• 176-й гвардейский артиллерийско-миномётный Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
• 184-й танковый Краснознаменный полк;
• 37-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский ордена Богдана Хмельницкого дивизион;
• 3-й отдельный гвардейский саперный ордена Александра Невского эскадрон;
• 4-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского эскадрон связи.

17-я гвардейская кавалерийская Мозырская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия:
• 35-й гвардейский кавалерийский Седлецкий Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
• 59-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
• 61-й гвардейский кавалерийский орденов Суворова и Александра Невского полк;
• 189-й танковый Краснознаменный полк;
• 250-й гвардейский артиллерийско-миномётный Краснознаменный полк;
• 38-й отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский ордена Александра Невского полк;
• 21-й отдельный гвардейский саперный ордена Красной Звезды эскадрон;
• 19-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды эскадрон связи.

Корпусные части:
• 1459-й самоходный артиллерийский Седлецкий Краснознаменный полк;
• 149-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Краснознаменный полк;
• 2-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский ордена Красной Звезды дивизион;
• 60-й гвардейский миномётный ордена Богдана Хмельницкого дивизион;
• 10-й гвардейский миномётный Седлецкий Краснознаменный полк;
• 1730-й зенитный артиллерийский Краснознаменный полк;
• 2-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды дивизион связи.

3-й гвардейский кавалерийский Гродненский ордена Ленина Краснознаменный корпус:
5-я гвардейская кавалерийская Бессарабско-Танненбергская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени Г.И. Котовского:
• 17-й гвардейский кавалерийский Лидский Краснознаменный полк;
• 22-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный полк;
• 24-й гвардейский кавалерийский Алленштайнский Краснознаменный ордена Суворова полк;
• 104-й танковый Краснознаменный ордена Кутузова полк;
• 173-й гвардейский артиллерийско-миномётный орденов Суворова и Кутузова полк;
• 213-й отдельный гвардейский противотанковый ордена Александра Невского дивизион;
• 39-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский ордена Кутузова дивизион;
• 6-й отдельный гвардейский сапёрный ордена Александра Невского эскадрон;
• 5-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды эскадрон связи;
• 1-й отдельный гвардейский медико-санитарный ордена Красной Звезды эскадрон.

6-я гвардейская кавалерийская Гродненская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Красной Звезды дивизия имени А.Я. Пархоменко:
• 23-й гвардейский кавалерийский Лидский орденов Суворова и Кутузова полк;
• 25-й гвардейский кавалерийский Алленштайнский орденов Суворова и Кутузова полк;
• 28-й гвардейский кавалерийский дважды Краснознаменный ордена Суворова полк;
• 198-й танковый Алленштайнский ордена Суворова полк;
• 176-й гвардейский артиллерийско-миномётный ордена Кутузова полк;
• 3-й отдельный гвардейский медико-санитарный ордена Красной Звезды эскадрон.

32-я кавалерийская Смоленская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
• 65-й кавалерийский Краснознаменный полк;
• 86-й кавалерийский Краснознаменный ордена Суворова полк;
• 121-й кавалерийский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
• 1679-й артиллерийско-минометный Краснознаменный полк;
• 207-й танковый Краснознаменный полк.

Корпусные части:
• 1814-й самоходный артиллерийский Краснознаменный полк;
• 144-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Краснознаменный полк;
• 3-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый ордена Александра Невского дивизион;
• 64-й отдельный гвардейский минометный ордена Александра Невского дивизион;
• 3-й гвардейский минометный ордена Кутузова полк;
• 1731-й зенитный артиллерийский ордена Кутузова полк;
• 3-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского дивизион связи;
• 193-й отдельный автомобильный ордена Красной Звезды дивизион подвоза;
• 224-я отдельная авиационная ордена Красной Звезды эскадрилья.

4-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова корпус:
9-я гвардейская кавалерийская казачья Кубанско-Барановичская дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия:
• 30-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Слонимский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
• 32-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Слонимский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
• 34-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Слонимский Краснознаменный полк;
• 181-й гвардейский артиллерийско-минометный Слонимский ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 151-й танковый Слонимский ордена Богдана Хмельницкого полк.

10-я гвардейская кавалерийская казачья Кубанско-Слуцкая Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия:
• 36-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Барановичский Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
• 40-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Барановичский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк;
• 42-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий Барановичский Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
• 183-й гвардейский артиллерийско-миномётный Барановичский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк;
• 128-й танковый Барановичский Краснознаменный ордена Александра Невского полк.

30-я кавалерийская Новобугская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия:
• 127-й кавалерийский Брестский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• 133-й кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
• 138-й кавалерийский Дебреценский Краснознаменный полк;
• 1675-й артиллерийско-миномётный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• 134-й танковый ордена Богдана Хмельницкого полк.

Корпусные части:
• 1815-й самоходный артиллерийский Брестский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 152-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Раздельнинский дважды Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
• 4-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый Раздельнинский Краснознаменный ордена Александра Невского дивизион;
• 68-й отдельный гвардейский миномётный Одесский Краснознаменный ордена Александра Невского дивизион;
• 12-й гвардейский миномётный Раздельнинский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
• 255-й зенитный артиллерийский Одесский Краснознаменный орденов Кутузова и Красной Звезды полк;
• 27-й отдельный гвардейский Одесский Краснознаменный ордена Красной Звезды дивизион.

5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознаменный корпус:
11-я гвардейская кавалерийская казачья Донская Волновахская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия:
• 37-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Дебреценский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 39-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Краснознаменный полк;
• 41-й гвардейский кавалерийский Донской казачий орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
• 182-й гвардейский артиллерийско-минометный Дебреценский полк;
• 71-й танковый Дебреценский полк;
• 47-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион;
• 13-й отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
• 11-й отдельный гвардейский эскадрон связи;
• 9-й отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
• 11-й отдельный гвардейский разведывательный эскадрон;
• 8-й отдельный санитарный эскадрон.

12-я гвардейская кавалерийская казачья Донская Корсуньская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия:
• 43-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Дебреценский ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 45-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 47-й гвардейский кавалерийский Донской казачий ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 184-й гвардейский артиллерийско-миномётный Дебреценский полк;
• 54-й танковый полк;
• 50-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион;
• 9-й отдельный гвардейский сапёрный эскадрон;
• 12-й отдельный гвардейский эскадрон связи;
• 12-й отдельный гвардейский эскадрон химической защиты;
• 12-й отдельный гвардейский разведывательный эскадрон;
• 15-й отдельный санитарный эскадрон.

63-я кавалерийская Корсуньская Краснознаменная дивизия:
• 214-й кавалерийский ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 220-й кавалерийский Дебреценский полк;
• 223-й кавалерийский ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 1684-й артиллерийско-миномётный Дебреценский полк;
• 68-й танковый ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 502-й зенитный артиллерийский дивизион;
• 12-й отдельный сапёрный эскадрон;
• 47-й отдельный эскадрон связи;
• 63-й отдельный эскадрон химической защиты;
• 46-й санитарный эскадрон.

Корпусные части:
• 1896-й самоходный артиллерийский Корсуньский Краснознаменный ордена Александра Невского полк;
• 150-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Корсуньский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• 5-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый ордена Красной Звезды дивизион;
• 72-й отдельный гвардейский миномётный ордена Богдана Хмельницкого дивизион;
• 9-й гвардейский минометный Дебреценский ордена Александра Невского полк;
• 585-й зенитный артиллерийский Дебреценский ордена Кутузова полк;
• 4-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды дивизион связи;
• 196-й автотранспортный батальон.

6-й гвардейский кавалерийский ордена Суворова корпус:
8-я гвардейская кавалерийская Ровенская Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени Ф.М. Морозова:
• 29-й гвардейский кавалерийский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• 31-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Суворова полк;
• 33-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк.

13-я гвардейская кавалерийская Ровенская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
• 46-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный ордена Суворова полк;
• 48-й гвардейский кавалерийский ордена Суворова полк;
• 50-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный полк;
• 141-й гвардейский артиллерийско-миномётный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 250-й танковый орденов Суворова и Кутузова полк.

8-я кавалерийская Дальневосточная Дебреценская Краснознаменная дивизия:
• 49-й кавалерийский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 115-й кавалерийский ордена Александра Невского полк;
• 163-й кавалерийский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
• 154-й танковый ордена Суворова полк;
• 1168-й артиллерийско-миномётный ордена Александра Невского полк.

Корпусные части:
• 1813-й самоходный артиллерийский Дебреценский ордена Кутузова полк;
• 142-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Дебреценский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• 6-й отдельный гвардейский противотанковый ордена Александра Невского дивизион;
• 47-й отдельный гвардейский минометный орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион;
• 11-й гвардейский минометный Львовский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
• 1732-й зенитный артиллерийский Дебреценский ордена Кутузова полк;
• 5-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды дивизион связи.

7-й гвардейский кавалерийский Бранденбургский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова корпус:
14-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
• 52-й гвардейский кавалерийский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
• 54-й гвардейский кавалерийский Томашувский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Александра Невского полк;
• 56-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
• 146-й гвардейский артиллерийско-миномётный Томашувский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• 114-й танковый Томашувский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• 16-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион;
• 13-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион связи;
• 15-й отдельный гвардейский саперный орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского эскадрон;
• 10-й отдельный медико-санитарный ордена Красной Звезды эскадрон.

15-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова дивизия:
• 53-й гвардейский кавалерийский Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
• 55-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк;
• 57-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
• 147-й гвардейский артиллерийско-миномётный Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
• 57-й танковый Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
• 19-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского дивизион;
• 14-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон связи;
• 16-й отдельный гвардейский саперный орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон.

16-я гвардейская кавалерийская Черниговская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия:
• 58-й гвардейский кавалерийский Томашувский Краснознаменный ордена Суворова полк;
• 60-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный ордена Суворова полк;
• 62-й гвардейский кавалерийский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк;
• 148-й гвардейский артиллерийско-миномётный Томашувский Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
• 32-й танковый Краснознаменный полк;
• 20-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион;
• 15-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон связи;
• 14-й отдельный гвардейский саперный орденов Александра Невского и Красной Звезды эскадрон.

Корпусные части:
• 1816-й самоходный артиллерийский Мозырский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 145-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский Мозырский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 7-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый Померанский ордена Богдана Хмельницкого дивизион;
• 57-й отдельный гвардейский миномётный Томашувский оденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизион;
• 7-й гвардейский миномётный Мозырский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 1733-й зенитный артиллерийский Лодзинско-Померанский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 7-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион связи.

59-я отдельная кавалерийская Хинганская дивизия (Забайкальский фронт, сформирована в 1943 года):
• 30-й кавалерийский полк;
• 129-й кавалерийский полк;
• 252-й кавалерийский полк;
• 394-й артиллерийско-миномётный полк;
• 254-й танковый полк;
• 154-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион.

84-я отдельная кавалерийская Краснознаменная дивизия (Дальневосточный фронт, сформирована в 1943 года);

7-й отдельный Тувинский кавалерийский полк (Сибирский военный округ, сформирован в ноябре 1944 года).


За Родину ! За Сталина !

Аватара пользователя

Борис Фролов
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Апрель 2016
Благодарил (а): 1 раз
Пол: Мужской - Мужской
Belarus

Казачьи военные части в ВС СССР с 1945 по 1962 годы !

Сообщение Борис Фролов » 05 июл 2016, 20:25

Летом 1945 года расформированы:
7-я гвардейская кавалерийская дивизия 1-го гв.кк;
4-я гвардейская кавалерийская дивизия 2-го гв.кк в ГСОВГ;
32-я кавалерийская дивизия 3-го гв.кк в СГВ, г. Люблин, Польша.

Убыли для формирования механизированных дивизий:
30 кд 4 гв.кк - 11 мехд ПрикВО, г. Самбор, Добромиль, с 1946 года г. Пуховичи, БВО;
63 кд 5 гв.кк - 12 мехд БВО, г. Осиповичи;
8-я гв.кд 6 гв.кк и управление 6-го гв.кк – 10-я гв.мехд, г. Ровно (с 1957 года 83-я гв.мсд, расформирована в 1959 году);
13-я гв.кд 6 гв.кк – 11-я гв.мехд, г. Новоград-Волынский (с 1957 года 30-я гв.тд);
8-я кд 6 гв.кк – 13-я мехд, г. Дубно, расформирована в 1947 году в г. Борисов, БВО;
15 гв.кд 7 гв.кк - 12 гв.мехд БВО, г. Лапичи, с января 1946 года г. Брест.

Переформированы в гвардейские механизированные дивизии:
2-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознаменный ордена Суворова корпус (3-я и 17-я гв.кд) Директивой Генерального штаба ВС СССР от 13 октября 1945 года № Орг/1/600 – в 28-ю гвардейскую механизированную Померанскую Краснознаменную ордена Суворова дивизию, Особый военный округ, г. Тильзит (Советск);
7 гв.кк (14, 16 гв.кд) - 31 гв.мехд БакВО, г. Кировабад, Ордубад, с 1957 года 25 гв.мсд (1ф), с 1964 года 23 гв.мсд (2ф).

Передислоцированы:
1 гв.кк (1, 2 гв.кд) в ЮжУрВО, г. г. Уфа, Бирск, Уральск, Тоцкие лагеря.
2 гв.кк (3, 17 гв.кд) в Особый ВО, г. Тильзит (Советск).
3 гв.кк (5, 6 гв.кд) в ПрикВО, г. Изяслав Хмельницкой области.
4 гв.кк (9, 10 гв.кд) - в СтаврВО и КубанВО, г. Ставрополь, Майкоп, Краснодарский край, ст. Успенская.
5 гв.кк (11, 12 гв.кд) - в ДонВО, г. Новочеркасск, Каменск-Шахтинский.
7 гв.кк (14, 16 гв.кд) - в БакВО, г. Кировабад, Ордубад.

Согласно директиве Генерального штаба Красной Армии № 104494 от 15 июля 1945 года 30 кд выведена из состава корпуса и поступила в распоряжение Командующего Барановичским Военным Округом, 9 и 10 гв. кд совершили 800 км марш в конном строю в район г. Перемышль. Далее корпус перевозится по железной дороге на Кубань и к 3 октября 1945 года располагается:
Штаб: г. Майкоп.
9 гв. кд: Маламино, Николаевская, Убежинская, Вольное, Коноково, Успенское.
10 гв. кд: Майкоп, Гиагинская, Белореченская, Ханская, Дондуковская.
Корпусные артиллерийские части: Келермесская, Кошехабль, Константиновская.

С 10 декабря 1945 года по 30 января 1946 года в Приморском военном округе в с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края была расформирована 84-я кавалерийская дивизия.

Летом 1946 года все кк были переформированы в кд с теми же номерами.
В штат кавалерийской дивизии входили:
• 3 кавалерийских полка;
• танковый полк;
• пушечный артиллерийский полк;
• отдельный минометный дивизион;
• отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
• отдельный противотанковый дивизион;
• отдельный саперный эскадрон;
• отдельный эскадрон связи;
• отдельный эскадрон химической защиты;
• отдельный разведывательный эскадрон;
• отдельный санитарный эскадрон;
• отдельный автотранспортный батальон.

3-й гвардейский кавалерийский корпус был переформирован в 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.
4 гв.кк - 4 гв.кд СКВО, г. Ставрополь, Майкоп, Краснодарский край, ст. Успенская.
5 гв.кк - директивой Генерального штаба ВС СССР от 6 мая 1946 года № Орг/1/118 – в 5-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, Северо-Кавказский военный округ, г. Новочеркасск, Каменск-Шахтинский.
11-ю и 12-ю гвардейские кавалерийские дивизии 5-го гвардейского КК, ставшего одноименной дивизией, преобразовали в полки, а 3-м полком дивизии стал выделенный из состава 11-й дивизии 37-й полк. Ее 108-й танковый (танкосамоходный) полк был создан на базе 54-го и 71-го танковых полков дивизий.
1814 сап переформирован в 553 осад 108 сд, 554 осад 186 сд в СГВ.
Зенитно-артиллерийский дивизион (50-й гвардейский) остался от 12-й дивизии, а артполк (149-й гвардейский) - от 11-й дивизии. Истребительно-противотанковый (137-й гвардейский) и реактивный минометный дивизионы были созданы на базе 150-го и 9-го таких же артполков самого корпуса.

Летом 1946 года были расформированы:
1-й гвардейский кавалерийский корпус Южно-Уральского ВО (г. Уфа, Бирск, Уральск, Тоцкие лагеря):
• 1-я гвардейская кавалерийская дивизия;
• 2-я гвардейская кавалерийская дивизия.
управление 15-го кавалерийского корпуса (Азербайджанская ССР);
• 1-я кавалерийская дивизия (Касум-Исмаильский район Азербайджанской ССР) 15-го кк;
• 2-я кавалерийская дивизия (бывшая 23-я кд, г. Кировабад Азербайджанской ССР) 15-го кк;
• 271-й танковый полк 39-й кд;

Переименованы:
39-я горнокавалерийская дивизия 15-го кк – в 6-ю отдельную кавалерийскую дивизию САВО (г. Алма-Ата, Семипалатинск, Джамбул):
165-й кавалерийский полк – в 13-й кавалерийский полк;
167-й кавалерийский полк – в 14-й кавалерийский полк;
169-й кавалерийский полк – в 15-й кавалерийский полк.
59-я кавалерийская Хинганская дивизия – в 7-ю отдельную кавалерийскую Хинганскую дивизию (Монгольская Народная Республика).

К концу лета 1946 года в составе кавалерии остались:
3-я гвардейская кавалерийская Гродненская ордена Ленина Краснознаменная дивизия (г. Изяслав Хмельницкой области);
• 5-й гвардейский кавалерийский Бессарабско-Танненбергский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова полк имени Г.И. Котовского;
• 6-й гвардейский кавалерийский Гродненский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Красной Звезды полк имени А.Я. Пархоменко;
• 25-й гвардейский кавалерийский Алленштайнский орденов Суворова и Кутузова полк;
• Н-ский танковый полк.
4-я гвардейская кавалерийская Кубанская казачья ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (г. Ставрополь, ул. Морозова, 17):
• 9-й гвардейский кавалерийский казачий Кубанско-Барановичский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (г. Ставрополь);
• 10-й гвардейский кавалерийский казачий Кубанско-Слуцкий Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
• Н-ский гвардейский кавалерийский полк;
• Н-ский танковый полк.
5-я гвардейская кавалерийская Донская казачья Будапештская Краснознаменная дивизия (г. Новочеркасск, Каменск-Шахтинский):
• 11-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Волновахский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• 12-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Корсуньский Краснознаменный ордена Кутузова полк;
• 37-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Дебреценский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк;
• Н-ский танковый полк.
6-я отдельная кавалерийская дивизия (г. Алма-Ата, Семипалатинск, Джамбул):
• 13-й кавалерийский полк;
• 14-й кавалерийский полк;
• 15-й кавалерийский полк;
• 121-й танковый полк (под вопросом).
7-я отдельная кавалерийская Хинганская дивизия (Монгольская Народная Республика);
• Н-ский кавалерийский полк;
• Н-ский кавалерийский полк;
• Н-ский кавалерийский полк;
• Н-ский танковый полк.
Были расформированы:
в 1948 году 3-я гв.кд ПрикВО (личный состав отправили служить в Ташкент);
в 1953 году 7-я кд ЗабВО;
в 1954 году 6-я кд САВО;
в сентябре 1955 года 4-я гв.кд СКВО.
На территории военных городков расформированной 4-й гвардейской кавалерийской дивизии было сформировано Ставропольское радиотехническое училище Войск ПВО страны (произвело 9 выпусков).
В августе 1955 года был осуществлен первый набор курсантов.
В 1966 года на базе Ставропольского РТУ был сформирован филиал Армавирского ВВАУЛ по подготовке штурманов. Часть постоянного состава и курсанты младших курсов были переведены в Вильнюсское РТУ, цикл АСУ был отправлен в Даугавпилсское ВАРТУ, многие офицеры и служащие СА вошли в состав филиала.
Первыми обучаемыми филиала АВВАУЛ стали курсанты, отучившиеся первый курс в Даугавпилсском военном авиационном радиотехническом училище ПВО, изъявившие желание и прошедшие медицинский отбор. В конце октября 1965 года они были зачислены на второй курс филиала. Обучение первых штурманов - операторов велось по программе среднего училища. Первый выпуск в филиале состоялся через два года в 1967 году.
В октябре 1954 года 5-я гвардейская казачья кавалерийская дивизия Директивой Генерального штаба ВС СССР от 6 октября 1954 года № Орг/2/67809 была переформирована в 18-ю гвардейскую тяжёлую танковую дивизию. Приказом Министра обороны СССР от 11 января 1965 года № 003 18-я гв.ттд была переименована в 5-ю гв.тд.
Жуков Андрей
Красное казачество всегда было частью Советского народа, верным защитником Советской власти !

Аватара пользователя

Борис Фролов
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Апрель 2016
Благодарил (а): 1 раз
Пол: Мужской - Мужской
Belarus

Казачьи военные части в ВС СССР с 1945 по 1962 годы !

Сообщение Борис Фролов » 05 июл 2016, 20:26

Библиотека
• "Пройдённый путь" (Будённый С. М.) - автобиографическая трилогия прославленного полководца Гражданской войны, трижды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Семена Михайловича Буденного.
• "Завидная наша судьба" (Стученко А.Т.) - мемуары генерала армии Стученко рассказывают о трудной и завидной судьбе ветеранов нашей армии, которые сражались в гражданскую войну, строили и укрепляли Вооруженные Силы Страны Советов, в сорок первом грудью встретили фашистские орды.
• "Так это было... Записки кавалериста (1941–1945)" (Севрюгов С.Н.) - боевой путь 2-го гвардейского кавкорпуса.
• "Дорогами мужества" (Харазия Х.Л.) - В годы Великой Отечественной войны автор был командиром полка, бригады, дивизии. Служил в разных родах войск: в кавалерии, в механизированных, стрелковых и воздушно-десантных частях и соединениях.
• "Через три войны" (Тюленев И.В.) - Большой и нелегкий путь прошел Иван Владимирович Тюленев. Он участвовал в первой империалистической, гражданской и Великой Отечественной войнах, был свидетелем многих исторических событий. В годы гражданской войны И. В. Тюленев сражался в рядах Первой Конной армии, во время Великой Отечественной командовал фронтами: сначала Южным, потом Закавказским.
• "Девятнадцать огненных лет" (Ермольев Н.И., Ковалев И.С.) - История боевого пути 21-й, в последствии 14-й гвардейской Мозырьской орденов Красного Знамени и Суворова II степени кавалерийской дивизии. (Zip-архив, чтобы сохранить файл на своем компьютере кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберете пункт "Сохранить объект как ..." из выпадающего меню)
• "Казачество и кавалерия в годы Великой Отечественной Войны 1941-45" (Воскобойников Г.Л.) (Rar-архив, чтобы сохранить файл на своем компьютере кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберете пункт "Сохранить объект как ..." из выпадающего меню) (В формате Djvu)
• "Цветные фуражки кавалерии и конной артиллерии РККА 1927-29" (Цыпленков К., Степанов А.) - статья из журнала "Цейхгауз" (Rar-архив, чтобы сохранить файл на своем компьютере кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберете пункт "Сохранить объект как ..." из выпадающего меню)
• "Владение холодным оружием" (Руководство по обучению верховой езде в манежах осоавиахима, сост.Дм.Мясоедовым, 1931) (Rar-архив, чтобы сохранить файл на своем компьютере кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберете пункт "Сохранить объект как ..." из выпадающего меню)
• "Гимнастика на лошади" (Руководство по обучению верховой езде в манежах осоавиахима, сост.Дм.Мясоедовым, 1931) (Rar-архив, чтобы сохранить файл на своем компьютере кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберете пункт "Сохранить объект как ..." из выпадающего меню)
• "Высшая школа верховой езды" (Тихонов В., 1953) (Rar-архив, чтобы сохранить файл на своем компьютере кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберете пункт "Сохранить объект как ..." из выпадающего меню)
• "К Альпам" (Райгородецкий Е. Я.) - От Кавказа до Восточных Альп прошел с боями 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус.В боевых порядках эскадронов неизменно действовали артиллерийские и минометные батареи. Одной из них командовал автор. В своих воспоминаниях он убедительно и ярко показывает героизм однополчан, раскрывает истоки их стойкости и беспредельного мужества.
• "Генерал Доватор" (Фёдоров П. И.) - Роман посвящен героическим действиям советских кавалеристов в оборонительных и наступательных боях против немецко-фашистских захватчиков под Москвой в 1941 году. В центре повествования — образ легендарного командира кавалерийской группы, а затем кавкорпуса генерала Л. М. Доватора.
• "Вот кончится война..." (Генатулин А.Ю.) - Мемуары бойца 3-го гвардейского кавалерийского корпуса.
• "Марш" (Боевой устав конницы. 1942) (Rar-архив, чтобы сохранить файл на своем компьютере кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберете пункт "Сохранить объект как ..." из выпадающего меню)
• "Боевая подготовка кавалерийского полка" (Москва. 1919)
• "Рейды конницы" (В.Попов) - Москва-Ленинград. 1927
• "Красная конница" (Будённый С.М.) - Сборник статей. Выдержки. 1930
• "Конница" (Ф.Жемайтис) - Воениздат. 1940
• "Конные состязания" (В.Попов, А.Вертоградский) - Методика конного спорта. 1937
• "Бой на коне и в пешем строю" (И.Салитан) - Воениздат. 1927
• "Памятка начальника отдельного разъезда" (В.Микулин) - Воениздат. 1927
• "Конница и её боевая работа" (И.Салитан) - Воениздат. 1929
• "Действия конницы в разведке" (Стученко А.Т.) - Из книги "Действия мелких подразделений конницы"
• "Руководство по устранению неисправностей и повреждений в шашках" - 1932
• "Наставление по конному спорту РККА" - Воениздат. 1939
• "Тактика конницы" (Л.Федоренко) - Отделение, взвод, эскадрон, полк. 1936
• "Буденный: Красный Мюрат" (Б.Соколов) - 2007
• "Конармия" (А.Листовский) - Автобиографический роман.
• "Нормативы на получение значка "Ворошиловский всадник"
• РАССКАЗЫ О КОТОВЦАХ Автор рассказов - Морозов Е.И. в составе Отдельной кавалерийской бригады Котовского участвовал во всех походах котовцев против петлюровцев, белогвардейцев, банд на Украине.
• НА ПАНСКОМ ФРОНТЕ - рассказ А.С.Серафимовича
• "Наставление по обозному делу РККА "
• "За колючей проволокой" -Шумский П.Н. Документальная повесть о боях конного корпуса Гая на Польском фронте, его интернировании и содержании в лагерях на территории Германии.
• "Трубачи трубят тревогу" -Дубинский И.В. Мемуары о дивизии Червонного казачества Виталия Примакова.

Музыка
Для того, чтобы сохранить файл на своем компьютере кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберете пункт "Сохранить объект как ..." из выпадающего меню.
• Марш Будённого (2039 Kb) - "Мы красные кавалеристы и про нас..." Классическое исполнение Музыка: бр. Покрасс Слова: А. Д'Актиль
• Песня Доваторцев (4760 Kb) - "Сквозь леса дремучие, с песнею веселою..." Песня кавалеристов 2Гв.КК Музыка: Вано Мурадели Слова: младший политрук И. Кармазин, участник августовского рейда 1941г.
• Казаки-казаченьки (3766 Kb) - "Мы идем сегодня в бой, шашки наши остры..." Песня, посвященная освобождению Западной Белоруссии. Музыка: М. Блантер Слова: Е. Долматовский, В. Луговской 1939г.
• Казачья кавалерийская (2435 Kb) - "Мой конь буланый, Скачи скорей поляной, Казачка молодая ждет..." Музыка: В. Седой, обр. И. Дидерихс Слова: А. Чуркин 1937г.
• Казачья (4119 Kb) - "Веди нас в бой товарищ Ворошилов..." Довоенная песня донских казаков Музыка: И. Дзержинский Слова: А. Чуркин 1937г
• Встреча Буденного с казаками (646 Kb) - "Ехал товарищ Буденный стороной родной..." Веселая донская песня военных лет Музыка: В. Соловьев-Седой Слова: А.Чуркин 1941г.
• Кавалерийская-будённовская (2880 Kb) - "Нас ведёт победное имя Ворошилова, Родине и Сталину присяга дорога!" Музыка: Борис Александров 1940г.
• Сальцы (2372 Kb) - "Все враги от нас узнают, как будённовцы гуляют!.." Старая кавалерийская песня. Музыка: народная Слова: народные
• Конармейская (2294 Kb) - "Если в край наш спокойный хлынут новые войны проливным пулеметным дождем..." Музыка: Дан.и Дм.Покрасс Слова: А.Сурков
• Тачанка (2316 Kb) - "...застрочит из пулемета пулеметчик молодой..." Известная песня о гражданской войне Музыка: К.Листов Слова: М.Рудерман 1936г.
• Там вдали за рекой (4625 Kb) - "Сотня юных бойцов из буденновских войск на разведку в поля поскакала..."Музыка: А.Александров Слова: Н.Кооль
• Терская походная (2254 Kb) - "То не тучи, грозовые облака...Кличут трубы молодого казака..." Музыка: Дм.и Дан.Покрасс Слова: Алексей Сурков
• Конная Буденного (1271 Kb) - "С неба полуденного жара — не подступи! Конная Буденного раскинулась в степи..." Музыка: А. Давиденко Слова: Н. Асеев 1925г.
• Походная песня 11-ой армии (2558 Kb) - "Ой вы, злые астраханские пески..." Музыка: А. Александров Слова: С. Алымов
• Походная кубанская (1736 Kb) - "Пишет мне казачка, пишет прямо в полк: "Бить в бою фашиста твой священный долг!" Музыка: В.Кручинин Слова: Л.Ошанин
• Шашки подвысь (2394 Kb) - "И Отчизну свою и родную семью защитим мы в смертельном бою...." Из к/ф "Высокое звание" Музыка: Е. Птичкин Слова: Е. Карелов 1973г
• Казаки в Берлине (2322 Kb) - "Эх, ребята, не впервой нам поить коней казацких из чужой реки" Победная казацкая песня 1945г. Музыка: Дм. и Дан. Покрасс Слова: Ц. Солодарь 1945г.
• Казачья круговая (4796 Kb) - "Клинок и седло да конек быстроногий - казачья судьбина-судьба. Музыка: Анатолий Новиков Слова: Анатолий Софронов
• Кубанская казачья (3888 Kb) - "Как по утренней рани из-за быстрой Кубани, из-за быстрой Кубани-реки вражьей силе навстречу на кровавую сечу выходили в поход казаки ..." Музыка:Матвей Блантер Слова: Алексей Сурков


• Семен Михайлович Буденный - Официальный веб-сайт маршала СССР
• Исса Александрович Плиев
• Советская музыка - самая полная коллекция песен, оставшихся нам от Советской эпохи
• РККА - сайт о Рабоче-Крестьянской Красной Армии

Сборник видеоматериалов
• Видеоклип на "Песню Доваторцев"
• Показательные выступления бойцов 2-го гвардейского кавкорпуса перед иностранными корреспондентами весна 1942г.
• Сводный полк доваторцев на параде 7 ноября 1941 года на Красной Площади
• Конница на параде победы 1945 года
• Смотр частей 1-й Конной Армии М.И.Калининым в мае 1923 года у станицы Лабинской
• Создание казачьих частей в РККА в 1936 году
• Ф.К.Миронов перед судом в Балашове 1919 год
• Донская казачья часть 30-е годы
• Вольтажировка на деревянном коне 20-е годы
• Проводы казаков станицы Константиновской на фронт 1941 год
• Конно-спортивный праздник 30-е годы
• Семён Буденный. Цикл - Советские биографии на НТВ.
• Семинар по военно-прикладным видам конного спорта. Подольск. 2005г.
• Черкесская шашка
• Кто убил Котовского?
• Программа конно-спортивного лагеря
• Фильм "Кавалеристы" из цикла "Освободители"
• Владение казачьей шашкой. Павел Поляков.
Красное казачество всегда было частью Советского народа, верным защитником Советской власти !


Вернуться в «Казачьи военные части в ВС СССР с 1945 по 1962 годы !»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость