Изображение

Город Шахты подвергся нападению банд белобандитов 11-12 мая 1918 г.

Казаки воевавшие в 1917-1922 годах ! Статьи,
публицистика тех времен и нынешние историки о
Гражданской войне ! Мы должны знать и передать
молодежи правду о Гражданской войне и роли в ней
Красного казачества.

Модератор: Фёдор Тимохин

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна Михайлова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Июнь 2016
Пол: Женский - Женский
Belarus

Город Шахты подвергся нападению банд белобандитов 11-12 мая 1918 г.

Сообщение Татьяна Михайлова » 12 май 2018, 17:20

11-12 мая 1918 г. (28-29 апреля по старому стилю) отряды рабочих-красногвардейцев оставили город Шахты (Александровск-Грушевский).

Город подвергся нападению банд белобандитов, которые начали расправы со сторонниками советской власти. Лишь части шахтерских отрядов удалось прорвать кольцо окружения и уйти на север (позже из них был сформирован красноармейский Александровск-Грушевский стрелковый полк).

Упорное сопротивление оказал Петропавловский рудник, который был захвачен белыми 12 мая. Защитники рудника, в числе которых были не только местные жители, но и рабочие из Китая, были зарублены бандитами.

Несколько сотен рабочих, с женами и детьми, – сторонников советской власти – были угнаны белыми из Шахт в станицу Константиновскую и заключены в хлебные амбары купца Пустовойтова, превращенные в тюрьму-концлагерь. Вместе с рабочими, пленными красногвардейцами из других поселков количество заключенных достигло 800 человек. Белые подвергли рабочих пыткам и издевательствам. Большая часть узников была убита белобандитами.

Из воспоминаний выжившей узницы М.В. Червонной: «Окровавленные, полуживые пленные лежали и сидели друг на друге. От недостатка воздуха и тесноты 40 человек задохнулись. Периодически белоказаки открывали двери амбара, вытаскивали пленных и тут же рубили их, кололи штыками...»

Изображение



Вернуться в «Казаки воевавшие в 1917-1922 годах !»